Боярышник Арнольда / Crataegus arnoldii

Красивый колючий кустарник или небольшое деревце с очень крупными плодами.

Жизненная форма: Крупный листопадный кустарник или небольшое дерево

Габитус (форма кроны): Шаровидная, плотная, густоветвистая, до 3 - 4 м в диаметре.

Высота взрослого растения: До 3-5 м.

Скорость роста: Годовой прирост 25-30 см

Кора: Бурая, с длинными, до 9 см, колючками

Листья: Слаболопастные с зубчатым краем, длиной 5-8 см, матово-зеленой окраски, осенью желто-оранжево-красно-фиолетовые.

Цветки: Белые пятилепестковые в щитковидных многочисленных соцветиях.

Плоды: Округлые 1-3 см, красные с желтой мякотью, лекарственные

Зимостойкость: Зимостойкость высокая.

Условия роста: К почве не требователен, влаголюбив, засухоустойчив, светолюбив, хорошо переносит стрижку

Устойчивость к болезням: Поражается редко и незначительно. Имеет ряд общих вредителей с яблоней.

Декоративное применение: Одиночные посадки, декоративные группы, живые изгороди, используется как плодовое, медоносное, лекарственное и декоративное растение

Высота Контейнер Цена, Заказ
100-125 WRB 2680 руб.
125-150 WRB 3150 руб.
Товар под заказ
Имя*
Телефон*
условные
обозначения
оплата
доставка
услуги

С5 - объём контейнера в литрах;
RB - растение с комом земли, упакованным в мешковину;
WRB - растение с  комом земли, упакованным в мешковину и металлическую сетку;
GR - растение растет в грунте;
St 180 - штамбовое дерево со штамбом 180 см;
MSt - многоствольное дерево;
ОКС - растение с голыми корнями (открытая корневая система);
Sol - растение-солитер.

Вы можете оплатить выбранные товары:
1. Наличными деньгами (при получении заказа либо в кассе на территории питомника).
2. Банковской картой (только в кассе на территории питомника).
3. Безналичным расчетом (реквизиты для выставления счета просим присылать на эл. почту, указанную в разделе Контакты). Оплата принимается только в рублях.
    По всем вопросам, связанным с оплатой заказов, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам питомника по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

После оформления заказа наш менеджер свяжется с Вами по телефону и согласует время доставки. Срок доставки заказов - от 1 до 3-х дней. Доставка производится ежедневно.
    а) Стоимость доставки товаров автомобилем до 2 т (растения до 3 м высотой, весом до 70 кг): 50 руб./км* от питомника, минимальная стоимость доставки 500 руб.
    б) Стоимость доставки манипулятором (больших деревьев - крупномеров): 100 руб./км* от питомника. Погрузочно-разгрузочные работы - 2000 руб. час работы (минимум - 1 час), минимальная стоимость доставки 2500 руб.
    в) Доставка крупных партий растений (фура-длинномер г/п 20 тонн): от 14000 руб. Разгрузка не входит в стоимость доставки, выполняется силами клиента.
    г) Тарифы на доставку в Москву внутрь 3-го кольца регламентируются курьерской компанией и рассчитываются индивидуально.
    * - при доставке в удаленные регионы тариф на доставку уменьшается.
    По всем вопросам, связанным с доставкой заказов, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам питомника по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

Мы оказываем весь комплекс услуг по посадке растений. Также предоставляется гарантия на посаженные растения. Специалисты питомника проконсультируют Вас по вопросам выбора и посадки растений, а также по уходу, обрезке и защите.
    Пожалуйста, обращайтесь за консультациями по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

Боярышник Арнольда – родственник повсеместно распространенного у нас боярышника кроваво-красного. Это неприхотливый Северно Америкий вид, хорошо зарекомендовавший себя даже в самых суровых климатических условиях. Благодаря чему получил широкое распространение по всей России.

Главное отличие боярышника Арнольда от его местных собратьев – плоды. Они крупные, до 3-х см в диаметре, оранжевого-красного цвета, мякоть не мучнистая, как у боярышника кроваво-красного, а сочная, с приятным кисло-сладким вкусом. Плодоносить деревья начинают на 5-6 год жизни, урожайность боярышника Арнольда высокая – 4-6 ведер плодов с одного растения за сезон. Срок жизни растения – 200-300 лет.

Плоды боярышника Арнольда содержат огромное количество полезных веществ и витаминов, обладают лечебными свойствами. Их можно употреблять в пищу в свежем виде, заваривать как чай, делать настойки, морсы, джемы, варенье. Боярышник обладает могучим гипотензивным действием, поэтому, не стоит злоупотреблять им, иначе существует риск получить резкое падение кровяного давления и нарушение сердечного ритма.

Размножается боярышник Арнольда семенами. Однако нужно учесть, что семена прорастают очень долго. Так что росток может появиться на второй или даже третий год после посева.

Купить боярышник Арнольда можно не только с целью получения урожая, но и для декорирования участка. Эти растения неплохо зарекомендовали себя в качестве живой изгороди, однако, в этом случае необходимо подрезать боярышник, не давая ему слишком разрастаться. Кроме того, нужно помнить, что это дерево вооружено 10-сантиметровыми колючками, а его цветы имеют не слишком приятный аромат.

И все же, боярышник Арнольда – прекрасный кандидат на место под солнцем на вашем участке. Ему требует минимум ухода, он красив и весной, с нежными розетками цветов, и летом, и осенью, когда одевается в оранжево-красные тона. Боярышник Арнольда почти не болеет, главной его проблемой могут стать грибковые заболевания – в случае, если он растет в неподходящем для него слишком сыром месте.

Запрос цены
Фамилия*