Крыжовник Малахит / Ribes uva-crispa

Высоко зимостойкий, цустойчивый к мучнистой росе сорт.

Жизненная форма: кустарник

Габитус (форма кроны): куст довольно раскидистый, густой

Высота взрослого растения: до 1,5 м

Сила роста: сильнорослый, шиповатость побегов средняя

Кора: серо-коричневая, шиповатость побегов средняя

Листья: крупные, серовато-зеленые, матовые, опушенные, лопастные

Цветки: средней величины, ярко окрашенные

Плоды: крупные 4,5-6 г, округлые, зеленые, иногда с загаром на солнечной стороне, неопушенные, с восковым налетом, вкус кисло-сладкий

Срок созревания: средний

Плодоношение: 2 лет

Мякоть: сочная, плотная, кисло-сладкая

Зимостойкость: высокая

Условия роста: предпочитает плодородные среднесуглинистые почвы, светолюбив, не любит закисленные почвы, засухоустойчивый, рекомендуется формирующая обрезка

Устойчивость к болезням: устойчив к мучнистой росе

Декоративное применение: приусадебное озеленение

Потребление: урожайность средняя 3,8 кг с куста, ягоды универсального, но в большей степени технического назначения

Высота Контейнер Цена, Заказ
2-3 года C2 344 руб.
Товар под заказ
Имя*
Телефон*
условные
обозначения
оплата
доставка
услуги

С5 - объём контейнера в литрах;
RB - растение с комом земли, упакованным в мешковину;
WRB - растение с  комом земли, упакованным в мешковину и металлическую сетку;
GR - растение растет в грунте;
St 180 - штамбовое дерево со штамбом 180 см;
MSt - многоствольное дерево;
ОКС - растение с голыми корнями (открытая корневая система);
Sol - растение-солитер.

Вы можете оплатить выбранные товары:
1. Наличными деньгами (при получении заказа либо в кассе на территории питомника).
2. Банковской картой (только в кассе на территории питомника).
3. Безналичным расчетом (реквизиты для выставления счета просим присылать на эл. почту, указанную в разделе Контакты). Оплата принимается только в рублях.
    По всем вопросам, связанным с оплатой заказов, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам питомника по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

После оформления заказа наш менеджер свяжется с Вами по телефону и согласует время доставки. Срок доставки заказов - от 1 до 3-х дней. Доставка производится ежедневно.
    а) Стоимость доставки товаров автомобилем до 2 т (растения до 3 м высотой, весом до 70 кг): 50 руб./км* от питомника, минимальная стоимость доставки 500 руб.
    б) Стоимость доставки манипулятором (больших деревьев - крупномеров): 100 руб./км* от питомника. Погрузочно-разгрузочные работы - 2000 руб. час работы (минимум - 1 час), минимальная стоимость доставки 2500 руб.
    в) Доставка крупных партий растений (фура-длинномер г/п 20 тонн): от 14000 руб. Разгрузка не входит в стоимость доставки, выполняется силами клиента.
    г) Тарифы на доставку в Москву внутрь 3-го кольца регламентируются курьерской компанией и рассчитываются индивидуально.
    * - при доставке в удаленные регионы тариф на доставку уменьшается.
    По всем вопросам, связанным с доставкой заказов, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам питомника по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

Мы оказываем весь комплекс услуг по посадке растений. Также предоставляется гарантия на посаженные растения. Специалисты питомника проконсультируют Вас по вопросам выбора и посадки растений, а также по уходу, обрезке и защите.
    Пожалуйста, обращайтесь за консультациями по телефону: +7 (495) 772-63-02, с 8 до 18 часов, без выходных.

Крыжовник малахит описание

Крыжовник Малахит покорил сердца российских садоводов еще в середине прошлого века, и до сих пор он считается одним из самых популярных сортов, гарантированно дающим ежегодные обильные урожаи.

В сравнении со многими другими сортами крыжовник Малахит обладает более высокой устойчивостью к заболеваниям, в частности, он не подвержен мучнистой росе, настоящему бедствию для этой культуры. Прекрасно переносит самые суровые зимы без каких-либо укрытий и защиты. Неприхотлив в самом полном смысле этого слова: минимальный уход и забота требуются лишь молодым саженцам в первые год-два после посадки. Взрослое растение способно выживать и при этом активно и много лет плодоносить практически без участия садовода.

К слову, урожаи крыжовник Малахит дает не рекордные, но вполне весомые – с одного куста можно получить в среднем 3-4 килограмма ягод. Из названия сорта можно догадаться, что спелые ягоды имеют зеленую окраску, хотя если не собрать их сразу, кожица и мякоть приобретают золотисто-желтый цвет. Вкус у них очень характерный, кисло-сладкий, выразительный. Ягоды крупные, ровные по размеру, хранятся в свежем виде до двух недель, прекрасно подходят для домашнего консервирования и заморозки, выдерживают длительную транспортировку.

Из недостатков крыжовника Малахит можно отметить наличие острых шипов на ветвях и значительную загущенность куста: для получения доступа солнечного света и насекомых-опылителей в центр растения рекомендуется ежегодно прореживать крону.

Для выращивания этого сорта подойдут легкие, незакисленные почвы, частично притененные участки. Для повышения урожайности показаны периодические подкормки, поверхностное рыхление почвы и обильный полив раз в неделю в период засухи.

Запрос цены
Фамилия*